Хакинг: из разработки в тестирование.

Привяу!

Паршивая погода и проблемы с давлением - неприятная неожиданность, благодаря которой сегодня пришлось поработать из дому.

Но это стало своеобразным преимуществом для меня, позволив мне наконец-то открыть новую страничку в освоении и обучении тестированию - Pentesting.


Под катом куча интересностей.



PenTesting(Penetration testing) - методика произведения оценки защищенности компьютерной системы(или сети) путём моделирования вторжений.

Если проще - то это "добрый" хакинг с целью выяснить слабые места в защите той или иной системы, задокументировать их и передать отделу компьютерной безопасности с целью скорейшего устранения оных. Распространяется как на аппаратную часть системы, так и на программную.


В свое время Марк Цукерман Цукерберг именно таким образом набирал себе разработчиков в команду, устраивая мероприятия, название которых стало позже именем нарицательным и трендом среди соревнований для программистов и стартап-команд - хакатоны.

Но стоит задаться вопросом: неужели знания методологии пентестинга полезны только разработчикам и сетевым специалистам? Контроль и аудит качества безопасности с использованием пентестинга заставляет работу QA-инженеров заиграть новыми красками, а их мозги - хорошенько поднапрячь извилины.
Вот и я на всё это созрел.

В блоге попробую вести своего рода конспект, состоящий из видео, цитат, переводов и мемов, связанных с пентестингом.

Начать изучение планирую с курса Ethical Hacking на Youtube: http://goo.gl/V5orMB(ссыль на плейлист)

Так же хочу осилить несколько книг по Certified Ethical Hacking на русском и нерусском английском языках.

Возможно, будет несколько переводов зарубежных статей на русский или украинский языки.

Поехали!


Комментариев нет:

Отправить комментарий