IT-Jam 2015

Итак, сегодняшний IT-Jam 2015 завершен. Переварив всё пережитое, думаю, есть смысл дополнить текстовую трансляцию, которую я вел, и сформировать более или менее внятный отчётец по прошедшему мероприятию. Всё это плюс немного фото под катом, так что вэлкам.




Дух мероприятия.

Вот уж не знаю, то ли это всё очень завышенные ожидания по результатам посещения других серьёзных конференций, то ли размах, с которым IT-Jam рекламировался, но я почему-то ждал увидеть что-то вроде IDCEE или ITEM, а на деле получил что-то из разряда UniversITy. Словом, серьёзность конференции из впечатлений об оной улетучивалась с каждой минутой, проведенной в конференс-холле "Олимпийский".

В какой-то момент из сурьёзного такого мероприятия всё это превратилось в самую банальную "движуху", тусовку IT-шников и околоITшных людей, смачно разбавленных школьниками и любителями бесплатно перекусить(с этим, кстати, не сложилось).
Вы, конечно, можете возразить, что любое подобное мероприятие - площадка для нетворкинга. Не поспорю. Но каким-то странным образом тому же украинскому офису Яндекса умудряется делать очень информативные и интересные доклады и прекрасно планировать агенду конференций и субботников так, что времени хватает и на послушать и на пообщаться.



К слову, впервые за четыре года посещения или организации разнообразных айтишных(и не очень) ивентов я почувствовал себя не совсем в своей тарелке. Не было что ли организованности в происходящем. И, возможно, виноваты в этом две главных площадки для спикеров с бесконечным потоком народа между ними, практически минимальное присутствие волонтёров, отсутствие каких-то внятных спотов для общения, так чтобы вокруг тебя постоянно не шаталась толпа людей.

А вот так выглядел регистрационный "набор":
Магнитик, стикер, браслет и карта/агенда мероприятия. Словом, ничего необычного. 

Доклады и докладчики.

Заранее попрошу прощения за необъективность, т.к. "Галя балувана" и ходил я только на те доклады на которые хотел.
Что касается общего впечатления - это опять таки низкая информативность. И потеряли ее докладчики, стараясь о серьёзных темах рассказывать на доступном языке. И вот эта "общеобразовательность" всё и погубила. Доклады были, имхо, в большинстве своём ни о чём, коротенькие и без какого-либо call-to-action.

Доклад Жульена Пенальбы о хакинге запомнился тем, что спикер реально акцентировал внимание только на поп-культуре хакинга. Была, конечно, относительно толковая типизация хакеров, но всё это очень быстро переключилось на "Анонимус", клише из фильмов и приправлялось сальными шутками и рассказами про приключения спикера, в которых он выступал в роли чуть ли не Нео из реального мира, способного с помощью социального инжиниринга решить любые свои проблемы.

В докладе о криптовалюте мне больше всего понравилась фраза "Биткоин -  реализация криптовалюты. Сеть ваших компьютеров - это Биткоин."
Ну тут я, конечно, не растерялся, зашел в туалет, сжег все книги Олифера и Таненбаума по сетям, которые считал авторитетными источниками для получения знаний, и отправился слушать дальше.
Словом, доклад был своего рода вводной для тех, кому слово "биткоин" было не знакомо вовсе. 

"А еще рассказывает про ребят, собирающих марки. Ммм, мы поняли, о чем ты, друг.)"

Затем следовал доклад на тему egaming от одного из главных спонсоров конференции - компании BetLab. 
В докладе СЕО Илья Страх рассказывал о том, что электронный гэмблинг — это тренд, при чем, тренд, в лучших традициях отрасли, уходящий в мобайл. Говорил о том, что, конечно, чтобы выпускать качественный продукт, нужно немножко покрутиться в оффлайновой отрасли ставок и азартных игр, и напоследок рассказал несколько саксесс- и одну ансаксесс-стори. :) 
Эпичности именно этому докладу добавил священник в рясе, мерно прошедшийся по правому краю зала и севший где-то в первых рядах. :)

Ещё половина доклада про IoT и я окончательно убедился в том, что большинство докладов здесь старались сделать доступными и общеобразовательнными, и в погоне за этой доступностью напрочь пожертвовали информативностью материала. 
Двигаемся дальше. 

Стенды компаний-партнёров.

По скольку выставка была совмещена с церемонией награждения IT Education Awards, то большинством компаний-партнёров были образовательные курсы в сфере IT. 99% - платные. Из них 70% - по QA. Что это? Попытки впихнуть в рынок кучу двухмесячных джунов, оплативших курсы? Или всё-таки тренд и потребность рынка? Не знаю.
Но всё-таки предположу, что просто кризис и желание основателей курса срубить лёгких и быстрых денег на иллюзии о том, что через тестирование войти в IT можно без особых умственных усилий.

Зато могу вам сказать, что среди всего этого образовательного угара из разряда "Выучить С++ за 21 день" я встретил основателей крутячего проекта МООК Prometheus. У них наполеоновские планы на будущее и куча оптимизма в запасе. Уверен, у них все получится. Ребята не словом, а делом пытаются изменить высшее образование в стране. И пока у них это прекрасно получается.
Поддержать ребят, кстати, можно ТУТ.


Интересный случай был возле стенда академии "Шаг". Признаюсь сразу, ребят серьёзным образовательным учреждением не считаю.
У них скоро должен открыться класс по робототехнике в киевском филиале, в честь чего они на свой стенд навалили вагон неработающих роботов и два квадрокоптера. Один из них - DJI Phantom.
Подойдя к стенду "Шага", у меня состоялся вот такой диалог с их представительницей:

Девочка: - Здравствуйте! у нас вот открывается новый класс, в котором вы сможете научиться программировать под все эти устройства и даже сделать такие. 

Я(показывая пальцем на Фантомку): - А такое тоже можете научить делать? 

Девочка: - Ну да! 

Я: - Подскажите, а сколько вот такая штука примерно по времени делается? 

Девочка(толкая своего сотрудника, играющего на смартфоне): - Сколько это делается? 

Сотрудник(явно прочувствовавший всю толстоту троллинга): ну месяца 2-3, сколько там доставка из Штатов идет.

Девочка(явно желая "отыграться"): зато у нас можно будет научиться печатать лопости для него на 3D-принтере!..

Занавес...

IT Education awards.


Ну, здесь особо-то и говорить не о чем. Сложилось ощущение, что номинации были для всех.
Знаете, это как на выпускном.

Те, у кого были хорошие оценки, получали грамоты за примерную успеваемость.
Те, кто что-то организовывал - за активное участие в жизни школы.
А остальные - благодарность родителям за выпускника. :)

Просто отдельно хотел бы отметить харьковскую IT-бурсу, Lviv IT School и Bionic University за то что на фоне всех этих "Всего 20 дней и вы сможете сдать на сертификат Oracle и написать свою первую продающуюся программу" достойно держат марку независимого образования и делают свою работу очень качественно.

Ну и, конечно же, Prometheus получили награду в номинации "Лідери Змін". Очень заслуженно и справедливо, имхо. 



На этом для меня сегодняшний ивент был окончен. 
Резюмируя, скажу что ходить на подобные тусовки стоит как минимум для того, чтобы увидеться с уймой народу, которую не видел до этого по 2-3 года, пообщаться, потролить нерадивых "тыжайтишник"-ов и порадоваться за свои любимые проекты. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий